Новая микросхема аудиостримера не имеет конкурентов по цене и потребляемой мощности

Категория: Новости | Просмотров: 127 Опубликованно: 23 сентября 2011 - 17:20

Nordic Semiconductor сообщила о начале поставок новой микросхемы nRF2460, предназначенной для трансляции потокового аудио. Не имеющая в своем классе конкурентов по потребляемой мощности и многим другим параметрам, микросхема оптимизирована для бюджетных моно (одноканальных) приложений с питанием от батарей. Такими приложениями, в первую очередь, могут быть радиомикрофоны (например, для домашних караоке и конференций), сабвуферы (домашние кинотеатры), беспроводные адаптеры музыкальных инструментов и игрушки.

 

Разработанная в тесной кооперации с компанией AKM Semiconductor, признанным авторитетом в области цифрового преобразования звука, микросхема nRF2460 предоставляет уникальную комбинацию кристально чистого несжатого звука на основе 16-битной ИКМ, малой задержки аудио (22 мс), способности проработать до 100 часов от двух батареек AAA, и низкой цены.

 

Работающая на частоте 2.4 ГГц в полосе 4 МГц радиосистема, в комбинации с оптимизированным протоколом скачкообразной перестройки частоты и уникальным движком Службы контроля качества аудио, позволяет nRF2460 обеспечивать надежную связь, даже в сложной радиообстановке, при наличии других источников сигналов частоты 2.4 ГГц, таких как Wi-Fi и Bluetooth. В nRF2460 заложены алгоритмы интеллектуальной повторной передачи потерянных пакетов и минимизации слышимого эффекта от потерянных данных.
Полосы пропускания 4 МГц оказывается вполне достаточно для поддержки дополнительного беспроводного контрольного канала, позволяющего пользователю управлять такими функциями, как «громкость» и «бесшумный режим».

 

nRF2460 поставляется в 36-вывдном корпусе QFN размером 6 ґ 6 мм и может работать с недорогим кварцевым резонатором 16 МГц с точностью настройки ±50 ppm. Интерфейсы 22 I S, SPI и I C обеспечивают бесшовное подключение к внешним АЦП, ЦАП и микроконтроллерам.
В настоящее время возможна поставка микросхем по цене $1.50 в партиях 10 тыс.
штук. Кроме того, за $99 предлагается отладочный набор nRF2460-DK, совместимый с программной оболочкой Nordic nRFgo, позволяющий разработчикам быстро собирать и отлаживать прототипы своих беспроводных приложений, основанных на nRF2460.

 

Материал из электронного журнала "РадиоЛоцман" за август 2011 г. 

 

Комментарии посетителей


Комментариев пока нет, будь первым!

Добавление комментария

Имя: *

E-mail: *


 B  I  U  S
:-) :-( ;-) :-P 8-) :-D :-O :-[ :-* [:] ;-[



Код: Проверочный код: нажмите для обновления